Здравоохранение

Новые подходы в лечении вирусного гепатита утверждены в стандарте Минздрава РК

Министерством здравоохранения РК разработан и утвержден стандарт «Об утверждении стандарта организации оказания гастроэнтерологической и гепатологической помощи в Республике Казахстан».

Как отмечают в министерстве, Стандартом предусмотрен порядок оказания медицинской помощи пациентам с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, в документе структурированы уровни оказания гастроэнтерологической и гепатологической помощи населению РК (организации первичной медико-санитарной помощи, специализированный кабинет гастроэнтеролога, гепатологический центр, гастроэнтерологические отделения/койки в структуре многопрофильных больниц).

Детально прописаны алгоритм и сроки проведения обследования на ХВГ (ПЦР, фиброскан, консультации врача гастроэнтеролога / инфекциониста и др.).

В целях улучшения охвата противовирусной терапией (ПВТ) пациентов с ХГВ упрощена схема назначения противовирусной терапии при легких стадиях фиброза вирусного гепатита «С» (F0-F2) без посещения гепатологического центра на основании консультативного заключения профильного специалиста (гастроэнтеролога или инфекциониста) на уровне ПМСП.

С учетом зарубежного опыта внесена норма  о возможности получения  в  Центрах СПИД   противовирусной терапии  лицами, живущими с ВИЧ-инфекцией, при выявлении у них сопутствующего ХВГ по принципу «одного окна». Также они могут получать противовирусную терапию и в организации ПМСП по месту жительства.

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button