
В Казахстане продолжается работа по расширению присутствия отечественной продукции в торговых сетях и на электронных площадках. Для этого внедряются современные маркетинговые инструменты, создаются дополнительные возможности для казахстанских производителей, совершенствуются правила взаимодействия с торговыми сетями и развивается цифровая инфраструктура. О принимаемых мерах на заседании Правительства доложил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, сообщает телеграм-канал Правительства РК.
По словам министра, совместно с Национальным аналитическим центром внедрены современные инструменты потребительского маркетинга для продвижения отечественной продукции.
«Для повышения узнаваемости отечественные товары размещаются в наиболее востребованных зонах торгового зала и обозначаются знаком «Сделано в Казахстане». Для новых производителей предусмотрены полки для стартапов и «зеленые прилавки», — сообщил Арман Шаккалиев.
Аналогичные требования по продвижению отечественной продукции внедряются и на казахстанских электронных торговых площадках, включая Kaspi, Halyk Market, Clever, TEEZ и другие.
Кроме того, обеспечен равный доступ отечественных производителей к торговой инфраструктуре. Законодательно запрещен необоснованный отказ торговых сетей в заключении договоров поставки с казахстанскими производителями. Практика разовых соглашений заменена ежегодными меморандумами с торговыми сетями, предусматривающими конкретные обязательства по продвижению отечественной продукции.
Также урегулированы вопросы арендных отношений. Для крупных торговых объектов и рынков установлены прозрачные правила формирования арендной платы, а ее пересмотр ограничен не чаще одного раза в год.
До конца текущего года планируется запуск цифровой платформы QazTrade Retail, которая обеспечит прямое взаимодействие отечественных производителей с торговыми сетями.