
Аким области Берик Уали в ходе рабочей поездки ознакомился с состоянием автогужевого моста, известного среди горожан как «Старый мост». Об этом сообщает пресс-служба акима области Абай
Работы по замене асфальтового покрытия здесь начались 16 августа. На участке протяженностью около одного км старый слой асфальта был полностью снят, вместо него уложено новое каменно-мастичное покрытие толщиной 6 см. Сегодня нанесут дорожную разметку, а уже завтра мост будет открыт для движения горожан.
«Асфальтирование висячего моста мы начали в период летних каникул, а теперь, накануне нового учебного года, завершаем ремонт второго моста, создавая удобные условия для жителей. Если ранее скорость движения здесь была ограничена 40 км/ч, то теперь автомобили смогут двигаться со скоростью до 60 км/ч», – отметил глава региона.
Аким области также рассказал о строительстве нового транспортного перехода рядом с автогужевым мостом. Он напомнил, что по итогам саммита «Центральная Азия – Китай», прошедшего в этом году, Председатель КНР объявил о выделении безвозмездного гранта странам региона. Область Абай выступила с предложением направить эти средства на финансирование строительства нового моста, и инициатива получила поддержку Президента.
«Вопрос согласован с Правительством и профильными министерствами, финансирование будет обеспечено. Подрядная организация планирует до конца года завершить первый этап строительства и открыть движение по мосту. Асфальтирование начнется весной. Что касается старого моста, то в следующем году он будет преобразован в пешеходный. По примеру западных стран мы планируем реконструкцию, чтобы создать здесь просторный пешеходный мост. Акимат города подготовит проект. Новый объект станет зоной отдыха для горожан: здесь можно будет гулять, кататься на велосипедах, будут размещены торговые точки. Фактически он превратится в Пешеходный Арбат», – подчеркнул Берик Уали.