Для своевременной организации работ в паводковый период материалы заготовлены на 80% — К. Ускенбаев

В целях своевременного предупреждения и устранения паводковых угроз, министерством ведутся работы по подготовке автомобильных и железных дорог к паводковому периоду, доложил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства.

«На сегодняшний день, протяженность республиканской сети составляет 25 тыс. км, где имеются 1 313 мостов и 15 310 водопропускных труб. Из них взяты на контроль 278 опасных участка, 84 мостов и 883 водопропускных труб, на которых закреплено более 700 ед. дорожно-эксплуатационной техники. В рамках подготовки автодорог утверждены планы противопаводковых мероприятий и созданы комиссии на центральном и региональном уровнях», — проинформировал К. Ускенбаев.

Организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений. Для своевременной организации работ в паводковый период, на текущий момент заготовлены материалы на 80%, в т.ч. 4 тыс. куб. м песка, 7 тыс. куб. м камня, 20 тыс. куб. м щебня, 50 тыс. шт. мешков и 434 тонн ГСМ. Начаты работы по очистке от снега и льда отверстий водопропускных труб и русел подмостовых зон.

Также министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что в ходе реконструкции и ремонта проводятся работы по устройству мостов и водопропускных труб на паводкоопасных участках автодорог, для повышения пропускной способности паводковых вод за счет увеличения диаметра отверстий и количества водопропускных труб, повышения высоты насыпи, укрепление откосов. В целом, при выполнении противопаводковых мер учитываются погодные климатические условия регионов, а также результаты паводкового периода предыдущих лет.

Финансирование противопаводковых мероприятий предусмотрено в рамках выделенных средств на содержание автодорог.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки пути, искусственных сооружений Национальной компанией «КТЖ» утвержден приказ, где предусмотрены организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и устойчивой работы пути и искусственных сооружений в паводковый период. Совместно с территориальными организациями ведутся работы по проверке состояния водохранилищ, агротехнических дамб, а также по взаимодействию с областными подразделениями по ЧС при возникновении сложной ситуации.

«Из анализа опыта прошлых лет по пропуску паводковых вод, по всем регионам определен перечень из 673 опасных мест. В период прохождения паводковых вод организовываются круглосуточные дежурства ответственных лиц и объезды определенных опасных мест. Начата подготовительная работа по очистке от снега отверстий мостов, труб, дренажных колодцев, вскрытие нагорных и водоотводных канав, лотков и кюветов», — сказал глава МИИР РК.

Проводится работа по формированию 45 противоразмывных поездов с бутовым камнем, рельсовыми пакетами, некондиционными железобетонными шпалами. Подготовлены 1 713 локомотивов, 1 603 вагона для эвакуации 61 тыс. человек, а также в постоянной готовности находятся 84 восстановительных и пожарных поездов со специальной техникой.

В настоящий момент дистанциями пути заготовлено 2 550 куб. м бутового камня и 9 тыс. некондиционных железобетонных шпал. Готовность техники и материалов составляет 100%.