
О деятельности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области за 9 месяцев текущего года рассказал руководитель ведомства Ерлан Жалмагамбет, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на Altaynews.kz
Согласно поручению Главы государства департаментом усилены меры по профилактике коррупции, а также по оперативному сопровождению целевого расходования средств, выделенных на антикризисные меры.
«Неоценимый вклад в эту работу вносят специальные мониторинговые группы, информационно-просветительские штабы, проектные офисы «Адалдық алаңы», – подчеркнул Ерлан Жалмагамбет. – При Департаменте создан региональный информационно-просветительский штаб. Его задача – разъяснить гражданам антикоррупционное законодательство».
Как отметила руководитель регионального информационно-просветительского штаба Арайлым Есимбекова, на постоянной основе проводятся онлайн-встречи с жителями не только районных центров, но и отдаленных сел.
«У людей много вопросов и новых идей. Они с радостью делятся всем этим с нами», – сказала Арайлым Есимбекова.
Стоит отметить, основными инструментами превентивной работы выступают антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков. За отчетный период проведено 11 антикоррупционных мониторингов. Внешнему анализу подвергнута деятельность 13 госорганов и организаций квазигосударственного сектора.
Несмотря на все принимаемые меры, есть и те, кто переступает за черту закона. В текущем году Антикоррупционной службой ВКО зарегистрировано 165 преступлений, 86 процентов из них коррупционные. В результате изобличено 87 лиц. По сравнению с прошлым годом, возросло количество особо тяжких и тяжких преступлений. Основную массу составляют факты взяточничества, хищений и злоупотребления должностными полномочиями.
«Касательно незаконного вмешательства должностных лиц в дела бизнеса выявлено 11 фактов, к ответственности привлечено девять лиц. Защищены права 13 предпринимателей. Сумма возмещения ущерба достигла 1,3 млрд тенге и значительно превысила годовые показатели прошлых лет», – резюмировал Ерлан Жалмагамбет.