Культура

Начался показ исторического телесериала о Жангир хане

На телеканале «Qazaqstan» начался показ 12-серийного сериала «Сарай сыры», который снят по заказу Министерства информации и общественного развития.

Как сообщили в пресс-службе, в центре сюжета — история жизни Жангир хана, который правил Букеевской Ордой с 1823 по 1845 год. Создатели сериала рассказали не только о внутренних процессах в Орде, но и о важных мировых исторических событиях. Проект также раскрывает сложную и многогранную личность как самого хана Жангира, так и других исторических персонажей.

«Особое внимание в сериале мы уделили роли и значению ханши Фатимы – третьей жены Жангир хана. Фатима была дочерью Оренбургского муфтия. Последние годы ханства насыщены напряженными историческими событиями, касающимися личности Исатая и Махамбета. Хотя большинство событий в сериале — исторические факты, в сценарии они сочетаются с элементами художественного произведения», — рассказал руководитель проекта Арман Сқабылұлы.

Режиссером сериала является Бакыттас Санитас. В телесериале роль Жангир хана исполнил Медгат Омирали, роль Фатимы — Амина Мектепбаева, роль Исатай батыра — Нурлан Сагнаев, роль Махамбета Утемисова — Дархан Сулейменов.

Сериал «Сарай сыры» можно посмотреть в эфире канала «Qazaqstan» с 7 февраля по 22 февраля в 21:30 часов.

Еще новости

Back to top button