ГлавнаяМир

Об эпидситуации в мире

  • Шри-Ланка на 10 дней приостанавливает въезд пассажиров из-за рубежа, сообщили в управлении гражданской авиации страны. Это делается для контроля над сложной ситуацией с коронавирусом. Режим «закрытого неба» будет действовать с 21 по 31 мая.
  • Власти Сингапура потребовали от Facebook и Twitter помечать как ложные сообщения о «сингапурском варианте» коронавируса. Одна из социальных сетей уже заверила, что, в силу юридических обязательств, выпустит такое предупреждение. В министерстве здравоохранения Юго-Восточного государства подчеркнули, что «сингапурской» мутации не существует, в последние недели выявлялся вариант, впервые обнаруженный в Индии.
  • Египет продлил меры по сдерживанию инфекции COVID-19 до конца мая. Магазины, торговые центры и рестораны могут работать лишь до 21 часа по местному времени. При этом, разрешено открыть для посещений общественные парки и пляжи, но при соблюдении ряда ограничений. Арабская Республика Египет борется с третьей волной коронавирусной инфекции.
  • Из-за заражения коронавирусом одного из участников исландской группы Dadi og Gagnamagnid, коллектив не будет выступать перед зрителями на конкурсе песни «Евровидение» в Роттердаме. Группа приняла решение не выступать без своего коллеги. Песня коллектива «10 Years» останется в конкурсе и будет исполнена в видеоформате во II полуфинале.
  • Мутация «индийского» вируса проникла на Кипр, сообщило министерство здравоохранения Средиземноморской республики. КВИ подтверждена у 4 человек, они находятся на карантине в отелях. По данным ВОЗ, вариант B.1.617 обнаружен уже более чем в 40 странах. Власти Кипра рассчитывают пресечь распространение COVID-19 вакцинацией. На данное время, уже 45% взрослого населения страны сделали хотя бы одну прививку.

Источник: МВК по нераспространению коронавируса в Казахстане

Сымбат Төлегенова

Тулегенова Сымбат Тулегеновна родилась 9 марта 2000 года в городе Жезказган, Карагандинская область. Окончила Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (2017-2021). Специальность - журналист.

Еще новости

Back to top button