ГлавнаяМир

Новый тест на коронавирус: «лучше, чем палочка в носу»

Глубоки вдох, выдох… и этот гигантский аппарат в течение секунд покажет, есть ли в вашем организме коронавирус. Во французском Лионе вот уже несколько месяцев медики проводят эксперимент с использованием устройства, которое определяет наличие инфекции. Об этом сообщает Euronews. Это очень похоже на дыхательный тест на алкоголь.

По сравнению с ПЦР — анализом (он берется из носа), у этого способа есть преимущества: он не является инвазивным, и определяет наличие коронавируса очень быстро.

Аппарат анализирует компоненты выдыхаемого воздуха и может обнаруживать вирусные белки, вырабатываемые клетками при респираторных инфекциях. Участники испытаний довольны.

«Все работает совсем по другому. Это лучше, чем палочка в носу», — говорит 14-летняя Мари-Анж.

«О, да, это намного лучше. Честно говоря, от ПЦР-теста ощущения не самые приятные», — соглашается Дженнифер.

Проектом covid-air, который финансируется Европейским Союзом, руководит вирусолог Александр Гаймар: «Это устройство (а сам аппарат изготовлен в Швейцарии) можно применять для выявления коронавируса, везде, где собирается много людей. Например, при входе в концертный зал, перед выступлениями артистов, при посадке в самолет. Фактически использовать такие аппараты необходимо в тех местах, где требуется чрезвычайно быстрая диагностика, что бы защитить людей от возможной инфекции в закрытых помещениях, где скопление посетителей способствует распространению коронавируса».

На данный момент эксперимент продолжается. Ученые надеются, что вскоре новый дыхательный тест на коронавирус станет общественным достоянием.

Еще новости

Back to top button