ГлавнаяОбщество

Мониторинговая группа ознакомилась с проводимой работой районных акиматов Туркестанской области в сфере развития межэтнических отношений

Мониторинговая группа по вопросам межэтнической сферы посетила Туркестанскую область, сообщает Kaznovosti.kz

«В целях ознакомления с практической работой акиматов в сфере регулирования межэтнических отношений, а также оказания методической помощи в период с 14 по 19 октября т.г. мониторинговая группа Министерства информации и общественного развития во главе с заместителем председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Галымом Шойкиным посетила Туркестанскую область», — говорится в сообщении пресс-службы МИОР РК.

В ходе поездки представители Министерства ознакомились с проводимой работой подразделений акимата области по исполнению поручений Главы государства по модернизации системы работы в сфере межэтнических отношений.

В рамках поездки обсуждены актуальные задачи местных госорганов
в межэтнической сфере, разъяснены разработанные Министерством методические рекомендации и новые подходы к организации работы. Согласованы алгоритмы координации и взаимодействия совместной работы на центральном и региональном уровнях по вопросам аналитической, методической, информационной, информационно-разъяснительной деятельности по обеспечению межэтнического согласия, а также профилактики межэтнической напряженности и конфликтности.

Мониторинговая группа ознакомилась с проводимой работой районных акиматов в сфере развития межэтнических отношений. Организованы выезды в г.Кентау, Сайрамский, Сарыагашский, Келесский, Толебийский и Тюлькубасский районы. На местах проведены встречи с руководителями местных этнокультурных объединений, где обсуждены вопросы повышения эффективности работы Ассамблеи народа Казахстана, ориентации ее деятельности на интеграцию этносов, формирование гражданской идентичности и патриотизма среди молодежи. Проведены отдельные консультации с представителями местных государственных и правоохранительных органов, а также ответственными сотрудниками акиматов сел с компактным проживанием этнических групп (с.Шорнак, Ынтымак, Абай, Карабулак, Азатлык, Ханарык). Даны рекомендации по организации совместной работы по решению вопросов, оказывающих негативное влияние на межэтнические отношения.

В завершение поездки было организовано итоговое семинар-совещание для заместителей акимов и руководителей отделов внутренней политики акиматов г.Кентау, Сайрамского, Толебийского, Сарыагашского, Келесского, Мактаральского, Жетысайского, Тюлькубасского районов, сотрудников КГУ «Қоғамдық келісім» области и его районных филиалов.

На семинаре обозначены основные приоритеты государственной политики в сфере межэтнических отношений, даны конкретные рекомендации по организации работы в этой сфере с учетом особенностей региона.

Еще новости

Back to top button