ГлавнаяКультура

Фильм «18 килогерц» завоевал Гран-при престижного кинофестиваля в Варшаве

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова сердечно поздравила режиссёра картины и всю съёмочную команду с достойной наградой. Об этом сообщает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

«Я рада, что казахстанские фильмы набирают популярность за рубежом и находят отклик не только у казахстанцев, но и у западного зрителя.
Это очень сильная картина, которая затрагивает актуальные вопросы взросления подростков, сейчас молодёжь очень талантливая и умеет правильно доносить мысли через киноискусство. Желаю творческих успехов и новых побед в киноиндустрии», — сказала министр.

Отметим, что по мнению жюри, фильм «18 килогерц» стал одним из лучших фильмов, предоставленных на кинофестивале. Единогласно, жюри решили дать 1 место картине казахстанского режиссёра Фархата Шарипова.

Сам фильм повествует о  о жизни подростков в конце 90-х годов. «18 килогерц — это частота звука, которую не слышат взрослые. Фильм посвящен проблемам подростков и направлен на то, чтобы взрослые чаще уделяли внимание подросткам и учились их слышать.
Съемки картины проходили в Алматы. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры, которые впервые дебютировали в большом кино: Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со. Композитором выступил Илья Одегов.

Еще новости

Back to top button