ГлавнаяПолитика

Глава МИД выступил на международной конференции по отмене смертной казни

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди выступил в качестве основного содокладчика на Конференции высокого уровня, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со смертной казнью и 10-летию создания Международной комиссии против смертной казни, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Мероприятие инициировала Министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя, с основным докладом выступила Председатель Международной комиссии против смертной казни Нави Пиллэй.

Основной темой обсуждения стала роль международных усилий в борьбе за сокращение количества смертных приговоров и последующую полную отмену этой меры наказания. Участники форума приветствовали решение Президента Касым-Жомарта Токаева, озвученное на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, и подписание Казахстаном в сентябре 2020 года Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

 В своем выступлении Министр М.Тлеуберди выразил поддержку инициативе Комиссии, направленной на содействие превращению Центральной Азии и Монголии в первый регион мира, свободный от смертной казни. Он подчеркнул, что Казахстан привержен к реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

Форум собрал участников инициативы Международной комиссии против смертной казни, глав внешнеполитических ведомств,  представителей ООН и экспертов в области прав человека из разных стран мира.

Еще новости

Back to top button