ГлавнаяЭкономика

На заседании Правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2020 года. О состоянии экономики доложил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом.  По 5 показателям положительный рост отмечается в 7 регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, а также г. Шымкент. Также в 7 регионах зафиксирован рост по 4 показателям. Это средний уровень. В 3 регионах положительный рост наблюдается только по 3 показателям. Это Атырауская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области», — сообщил министр национальной экономики.

По его словам, с учетом принимаемых мер по восстановлению деловой активности центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах.

  1. Инвестиции. Обеспечение достижения целевого показателя по инвестиционным проектам.
  2. Госпрограммы. Активная реализация проектов в рамках госпрограмм «Нұрлы жер», «Нұрлы жол», «ГПИИР» и «Дорожная карта занятости».
  3. Кредитование. Ускоренный отбор и рассмотрение проектов МСБ для кредитования в рамках госпрограмм поддержки бизнеса.
  4. Деятельность. Обеспечение деятельности бизнеса с соблюдением санитарных норм и масочного режима.
  5. Цены. Мониторинг цен на все виды социально-значимых товаров и принятие соответствующих мер по недопущению роста.
  6. Эффективность. Эффективное освоение бюджетных средств, направленных на поддержку экономики.

Еще новости

Back to top button