ГлавнаяПолитика

В МИД РК обсуждены вопросы подготовки докладов Казахстана в Комитет ООН по правам человека

По инициативе Министерства иностранных дел состоялось онлайн-заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО «ДПЧИ»), передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств РК, Верховного Суда, Конституционного Совета, Комиссии по правам человека при Президенте РК, Парламента РК, офиса Уполномоченного по правам человека в РК, казахстанских правозащитных НПО, а также гости площадки — представители международных организаций, в числе которых ОБСЕ, ЕС, ЮСАИД, ПРООН, УВКПЧ, Международной тюремной реформы и Посольства США в РК.

На заседании с приветственной речью выступил Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. Он информировал участников о работе Главы государства и Правительства по продвижению политических и социально экономических преобразований, призванных вывести страну на новую траекторию. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что МИД РК не первый год активно взаимодействует с представителями гражданского общества на созданной при министерстве площадке КСО. Было подчеркнуто, что повестка дня КСО коррелирует с вопросами, которые обсуждаются на заседаниях созданного в феврале этого года Координационного Совета при Администрации Президента РК по выработке рекомендаций к докладам от Казахстана по вопросам защиты прав человека.

В ходе заседания был обсужден вопрос об административной юстиции как нового механизма защиты прав граждан. Далее участники обсудили вопрос об имплементации Соображений трех Комитетов ООН в отношении РК. Представители Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел также выступили со своими комментариями по пункту повестки.

Другой ключевой темой заседания стал вопрос о подписании Второго Факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

Дискуссии по каждому пункту повестки имели открытый и конструктивный характер с выработкой конкретных предложений по дальнейшему взаимодействию государственных органов и НПО по данным вопросам.

Еще новости

Back to top button