ГлавнаяЗдравоохранение

В медицинских организациях Шымкента прошли учения против коронавируса

В Шымкенте проведено учение по определению готовности медицинских организаций к возможной вспышке COVID-19 и вирусной пневмонии, сообщает Kaznovosti.kz

По информации пресс-службы акима города, цель учения — привести в режим максимальной готовности к борьбе с коронавирусной инфекцией все медицинские организации города.

В данных мероприятиях наряду с инфекционными и провизорными стационарами участвуют все организации ПМСП (первичная медико-санитарная помощь), независимо от форм собственности. Всего в учениях задействованы 36 организаций ПМСП, 9 диагностических центров, 7 лабораторий ПЦР.
В учениях большое внимание уделено отработки алгоритма маршрута пациента от начала поступления вызова от пациента на пульт «103», до госпитализации в стационар при наличии показаний.

Во время учения также отработаны алгоритмы действия медицинского персонала при 4 категориях вызова СМП. Проведена оценка медицинскому персоналу по определению тяжести состояния условных больных, соблюдению защитных мер и настороженности при коронавирусной инфекции. транспортирована в провизорный стационар с соблюдением всех мер защиты медицинского персонала.

Кроме того, в ходе учения отработаны действия мобильных бригад поликлиник при необходимости направления пациента на обследования компьютерной томографии и взятии ПЦР анализа.

Стоит отметить, что подобного рода учения будут проводиться на регулярной основе.

Еще новости

Back to top button