ГлавнаяПолитика

ОБСЕ ознакомлена с Посланием Президента Казахстана

Вопросы обеспечения безопасности, стабильности и экономического роста в регионе ОБСЕ путем противодействия коррупции и повышения транспарентности через использование инноваций и цифровизации стали основной повесткой дня 28-го Экономико-экологического Форума под председательством Албании в ОБСЕ, который состоялся в Праге в смешанном формате 10-11 сентября этого года, сообщает Kaznovosti.kz со ссылкой на МИД РК.

Постоянный представитель Казахстана при ОБСЕ Кайрат Сарыбай в своем выступлении на открытии Форума отметил, что вопросам противодействия коррупции, развития цифровизации и охраны окружающей среды уделяется большое внимание со стороны государства, о которых были сказаны Президентом Касым-Жомартом Токаеваем в своем недавнем Послании. До стран-участниц ОБСЕ были доведены семь основных принципов нового экономического курса страны. Казахстанский дипломат также подчеркнул, что с 1 января 2020 года страна вступила в Группу государств против коррупции (ГРЕКО), а также о намерении Казахстана присоединиться к Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

На полях Форума К.Сарыбай также провел ряд встреч с главами делегаций стран-участниц ОБСЕ, в ходе которого состоялся обмен мнениями по повестке дня Организации и вопросам дальнейшего сотрудничества между странами.

В работе форума приняли участие высокопоставленные представители государственных органов, международных и неправительственных организаций, эксперты из академических кругов и частного сектора из 57 государств-участников ОБСЕ, а также представители Агентства по противодействию коррупции РК, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Еще новости

Back to top button