ГлавнаяЗдравоохранение

Марат Шоранов произвел масштабный объезд по медобъектам Павлодарской области

11 сентября первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов прибыл с двухдневным рабочим визитом в Павлодарскую область. В первый день он посетил восемь объектов здравоохранения и провел заседание регионального штаба по коронавирусной инфекции, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Сначала первый вице-министр побывал в городе Экибастуз, где ознакомился с работой местной городской больницы. Здание введено в эксплуатацию в 1976 году и рассчитано на 337 койко-мест. Главный врач Мухаметкаир Андосов рассказал, что в период пандемии коронавируса стационар работал на полную мощность.

Первый вице-министр особое внимание обратил на работу медиков во время пандемии, подчеркнув неоценимую роль их труда в сложный для страны период и выразив огромную благодарность всем медработникам области.

«Наша больница оказывает медицинскую помощь по хирургическому, терапевтическому, педиатрическому, инфекционному, акушерско-гинекологическому профилям населению Экибастузского региона. Здесь функционируют 10 отделений по 23 профилям. Что касается оснащения, то у нас имеются аппараты искусственной вентиляции легких, интраоперационный рентгенологический аппарат, цифровые рентгенологические аппараты, кардиографы, дефибрилляторы, аппараты ультразвукового исследования, компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф и другое оборудование», — рассказал М.Андосов.

Следующим объектом посещения М.Шоранова  стала городская поликлиника №2 г. Экибастуз. Объект рассчитан на 500 посещений в день, построен в 2014 году. Далее он посетил городскую многопрофильную  больницу  города Аксу, в составе которой работает  круглосуточный стационар на 180 коек, городская поликлиника на 500 посещений в смену, 7 сельских врачебных амбулаторий, 5 ФАП, 10 медицинских пунктов. Здесь же обслуживает население Центр семейного здоровья, где  находится  47 участков: 35 участка общеврачебной практики, 6 терапевтических и 6 педиатрических участков.

Что примечательно, в рамках государственного-частного партнерства в поликлинике Аксу открыли первую диагностическую лабораторию.

«Круглосуточная лаборатория оборудована биохимическим анализатором, гематологическим и анализатором мочи», — отметил  главный врач больницы Максат Мукашев.

Один из важнейших объектов здравоохранения Прииртышья – это новый быстровозводимый модульный инфекционный госпиталь на 200 коек с укомплектованным кадровым ресурсом и с мельцеровскими боксами. Здесь будут корпуса общей и интенсивной терапии. Строительство госпиталя завершится в октябре 2020 года. В проект вложено более 7 млрд тенге, из которых 2 млрд — из областного бюджета.

Кроме того М.Шоранов побывал в медицинском центре «Profimed» «ТОО «МиТ-ФАРМ+», которые предлагают населению Павлодара и Павлодарской области современную медицинскую консультативно-диагностическую и лечебно — профилактическую помощь как на платной основе, так и амбулаторно – поликлинические услуги в рамках ГОБМ и ОСМС прикрепленному населению.

«Клиника закупила необходимое медоборудование для реабилитации пациентов после инсульта, инфаркта, травм и после пневмонией. С 1 января получают восстановительное лечение в отделении реабилитации», — заверила главный врач медцентра Шолпан Онгарбаева.

В Павлодаре М.Шоранов ознакомился посетил КГП на ПХВ «Павлодарская областная больница им. Г.Султанова». Здесь оказывают специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь населению области. В клинике готовы делать больший объем операций по разным направлениям.

На второй день визита, 12 сентября М.Шоранов посетил село Аккулы в Павлодарскойобласти, где ознакомился с работой ГП на ПХВ «Районная больница Аккулы». Этот медицинский объект на 135 посещений в смену оказывает местному населению квалифицированную и специализированную медицинскую помощь в форме первичной медико-санитарной, консультативно-диагностической, лабораторной диагностики, стационарной и стационарзамещающей медицинской помощи.

Во всех медицинских организациях и в целом, по итогам визита, первый вице-министр подчеркнул важность решения стоящих перед системой здравоохранения задач по охране здоровья населения в условиях борьбы с пандемией коронавируса.

Вице-министр здравоохранения РК также заострил внимание на проблеме качественной медпомощи жителям отдаленных сел.

«Сегодня у нас есть поручение Президента об обновлении инфраструктуры, особенно на селе, – подчеркнул Марат Шоранов. – В этой связи необходимо провести аудит имеющейся инфраструктуры для определения потребности строительства новых объектов. Думаю, до ноября мы эту работу выполним».

Марат Шоранов отметил, что в ближайшее время в область поступит семь передвижных медицинских комплексов. Кроме того, до ноября в регион прибудут 109 карет скорой помощи отечественного производства.

В завершение вице-министр подчеркнул важность соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и обеспечить полную готовность к возможной повторной волне вирусных инфекций.

Еще новости

Back to top button