ГлавнаяЗдравоохранение

Здание бывшего роддома переоборудуют в инфекционный стационар в Таразе

Аким Жамбылской области в ходе объезда по городу Таразу посетил несколько объектов и ознакомился с ходом строительных работ, сообщает Kaznovosti.kz

Глава региона проинспектировал ход строительства третьей очереди пешеходной зоны Арбат. На 2,5 гектарах пешеходной зоны строят 320-метровый поющий фонтан. По задумке проектировщиков, пешеходная зона Арбат, историко-этнокультурный комплекс «Древний Тараз» и мавзолей Карахана должны быть между собой связаны единой архитектурой, передает пресс-служба акима региона.

В целом, аким области остался доволен ходом строительных работ. Он поставил задачу по обустройству нерегулируемых пешеходных переходов.

— Необходимо обеспечить безопасность пешеходов и не допустить несчастных случаев. В первую очередь, мы должны защитить детей, — указал Бердибек Сапарбаев.

Аким области обратил внимание на забитые мусором каналы. Он считает, что на эту проблему не обращают внимания ни местные власти, ни предприниматели, чьи заведения расположены вблизи.

— Объекты бизнеса должны отвечать за чистоту и порядок территории, прилегающей к их заведениям. К тому же, в этих каналах необходимо пустить большой поток воды, — поручил Бердибек Сапарбаев.

Впустующем зданииперинатального центра должен заработать инфекционный стационар. На данный момент идут работы по ремонту и переоборудованию. Стационар, состоящий из трех блоков, рассчитан на 200 койко-мест. Строительные работы начались в августе. По словам представителя подрядной организации, остались внутренние отделочные работы.

Бердибек Сапарбаев указал на важность соблюдения санитарных норм. Он поручил создать комфортные условия для пациентов.

— Полностью будет меняться отопительная система. Вместо старых батарей, установят систему из пластика и биметалла. Всего работают 40 человек. Не хватает кафельщиков. Таких специалистов всего семь. Необходимо взять на работу еще 15 строителей, — говорит начальник участка ТОО «Талас-Курылыс» СаматАкатаев.

Бердибек Сапарбаев отметил, чтобы несмотря никакие обстоятельства объект должен быть сдан вовремя. Уже 1 октября стационар должен быть готов к приему пациентов.

Еще новости

Back to top button