ГлавнаяЭкономика

В Казахстане общий объем транзитных перевозок контейнеров увеличился на 37% — МИИР РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2020 года. О результатах работы за 8 месяцев т. г. в промышленной отрасли страны доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сообщает Kaznovosti.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

Как проинформировал министр, по итогам 8 месяцев т. г. объемы промышленного производства выросли на 0,4%.

В горнодобывающем секторе увеличилась добыча цветных руд на 1,4% за счет увеличения добычи золотосодержащей руды. Рост добычи железных руд составил 0,9%. В связи с ростом потребления объем угольной продукции составил 101,2%.

«В обрабатывающей промышленности ИФО вырос на 3,3%. Рост обеспечили отрасли: цветная металлургия, фармацевтика, легкая промышленность, машиностроение, химия и др. В цветной металлургии объем производства вырос на 2,7% за счет увеличения производства золота в слитках на 30%, серебра в гранулах на 28%, аффинированного золота на 3%, алюминия первичного на 1% и т. д.», — сообщил Б. Атамкулов.

В черной металлургии ИФО составил 97,8%. Произошло снижение объемов производства стали, рельсов, стальных труб, чугуна.

В химической промышленности объем производства увеличился на 3,1%,  что связано с увеличением объемов производства дезинфицирующих средств и минеральных удобрений.

«Хорошие результаты показывает машиностроительная отрасль. Объем производства в отрасли вырос на 16,3%. Увеличился выпуск автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов на 51,8%, ремонта и установки машин и оборудования на 2,8%, производства прочих транспортных средств на 101,4%, электрооборудования на 0,2%», — проинформировал министр.

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 34,1%. Увеличены поставки лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Единого дистрибьютора «СК-Фармация».

В легкой промышленности рост составил 11% за счет увеличения производства текстильных изделий на 7,2% и кожаной продукции на 66,2%.

Индекс физического объема по транспорту за январь — август т. г. составил 83,9%. Общий объем транзитных перевозок контейнеров увеличился на 37%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 564 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент).

Как сообщил глава ведомства, объем перевозок грузов всеми видами транспорта снизился на 7,5% и составил 2,5 млрд тонн.

«Индекс физического объема по строительству за январь-август т. г. составил 106,5%. Рост обеспечивается за счет наращивания объемов строительства в регионах. Положительная динамика наблюдается в 16 областях», — отметил министр.

По жилищному строительству по итогам 8 месяцев введено в эксплуатацию более 8,1 млн кв. метров жилья, что составляет 106,4% к аналогичному периоду 2019 года.

На сегодняшний день всего по республике сдано 71 457 единиц жилищ.  Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 14 регионах.

Еще новости

Back to top button