ГлавнаяПолитика

USAID ПРЕДСТАВИЛ МОДЕЛИ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПРИМЕНИМЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

11 февраля  Агентство США по международному развитию (USAID) провело семинар для представителей министерств энергетики, энергетических компаний и операторов энергосистем Центральной Азии. Участники обсудили преимущества региональной торговли электроэнергией и рассмотрели моделей рынков, которые применимы в контексте региона.

Участники семинара изучили концептуальные принципы работы рынков, примеры успешного мирового опыта и рассмотрели альтернативные модели рынка электроэнергии. Все это с учетом преимуществ и особенностей работы энергетической системы Центральной Азии. В ходе семинара участники обсудили насколько возможно применение представленных концепций и моделей в Центральной Азии.

Открывая семинар, директор Региональной миссии USAID в Центральной Азии г-н Крис Эдвардс отметил: «Модель, которую вы определите, послужит основой развития энергетики в течение следующего десятилетия. Она позволит увеличить объем торговли электроэнергией и посодействует экономическому и социальному развитию всего региона. USAID продолжит оказывать помощь странам Центральной Азии в разработке дорожной карты и внедрении выбранной модели рынка электроэнергии».

В 2019 году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан подписали меморандумы о взаимопонимании и/или планы действий для поддержки регионального рынка электроэнергии Центральной Азии. Тем самым они выразили приверженность в дальнейшем развитии рыночных механизмов торговли электроэнергией. Кроме того, при поддержке USAID страны создали региональные рабочие группы по техническим, правовым/регуляторным вопросам и вопросам рынка. Семинар стал первым заседанием рабочей группы по вопросам рынка и заложил основу для дальнейшего сотрудничества в области развития энергетики стран Центральной Азии.

###

USAID начал оказывать поддержку в создании регионального рынка электроэнергии Центральной Азии в 2018 году для содействия долгосрочной энергетической безопасности и экономическому росту региона. Региональный рынок электроэнергии послужит платформой, включающей Центральную Азию и Южную Азию, что даст возможность использовать самую дешевую электроэнергию для поддержания дальнейшего экономического и социального развития.  Долгосрочной целью USAID является создание  интегрированного рынка электроэнергии, обеспечивающего взаимовыгодные сделки для всех стран Центральной Азии, единые стандарты эксплуатации, справедливое и недискриминационное ценообразование, а также доступ к электросети. Для более подробной информации: www.ptfcar.org/carem.

Агентство США по международному развитию (USAID) является ведущим мировым агентством, способствующим достижению целей развития. Деятельность USAID способствует повышению уровня национальной безопасности и экономического благополучия США, демонстрируя великодушие американского народа, и содействуя самообеспеченности и устойчивости. Для более подробной информации: https://www.usaid.gov/central-asia-regional.

Еще новости

Back to top button