ГлавнаяЭкономика

Шымкент: Промышленность динамично развивается

Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК сообщил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент Береке Дуйсебеков, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на

Шымкентский информационно-коммуникационный центр.
– По поручению акима города Мурата Дуйсенбековича, сегодня наше управление работает в рамках государственной программы по трем направлениям. Это промышленность, инвестиции, малый и средний бизнес. Объем промышленной продукции по сравнению с прошлым годом увеличился на 100,2%. В результате проведенных анализов в сфере обрабатывающей промышленности наблюдается рост объемов и ряда отраслей. Так, Производство прочей неметаллической минеральной продукции, фармацевтическая промышленность, производство бумаги, машиностроение и производство готовых металлических изделий. Кроме того, в настоящее время в рамках Карты поддержки предпринимательства города Шымкента на 2020-2025 годы реализуются 20 проектов с созданием 3788 новых рабочих мест. Из них в этом году планируется запустить 6 проектов с созданием 454 новых рабочих мест, – сказал Б. Дуйсебеков.
 
По словам руководителя управления, на территории города действуют 2 индустриальные зоны и специальная экономическая зона «Оңтүстік». В данных регионах реализуются 124 проекта с созданием более 6 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день из них реализовано 84 проекта с созданием более 4 тысяч рабочих мест. Из этих индустриальных зон поступило 1,3 млрд тенге налоговых поступлений. В специальной экономической зоне «Оңтүстік» планируется расширение площадей, реализация 6 проектов с 208 новыми рабочими местами. Из них 2 проекта в феврале текущего года были запущены в эксплуатацию проект по производству обуви и в июне месяце были запущены проекты по производству бумаги формата А3, А4, А5, трудоустроено 48 человек.
 
По словам Береке Талгатовича, в рамках программы» Экономика простых веществ » поступили заявки от 95 предприятий. По итогам января-июля текущего года в городе привлечено инвестиций на сумму 129,5 млрд тенге, индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 125,1%. Кроме того, на территории города сформирована база 113 инвестиционных проектов стоимостью 1,3 трлн тенге, реализуемых за период с 2020 по 2024 годы. При реализации проекта будет создано более 9500 рабочих мест. В этом году реализовано 28 инвестиционных проектов стоимостью 90,7 млрд тенге, создано около 2000 новых рабочих мест.
 
Стоит отметить, что сегодня в целях привлечения инвесторов в город создается новая индустриальная зона «Жулдыз» площадью 306 гектаров.

Еще новости

Back to top button