ЗдравоохранениеОбщество

Для перевода на газ ТЭЦ-2 разработана дорожная карта по модернизации в Алматы

Какие меры принимаются в Алматы для перевода на газ ТЭЦ-2, рассказали в акимате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В управлении зелёной экономики города добавили, что для решения вопроса экологии в мегаполисе принимаются комплексные меры.

Согласно проведенным исследованиям по оценке экспертов «ЭКОСЕРВИС-С», выбросы от стационарных источников за 2018 год составляли — 34% или 43 тыс. тонн, включая все предприятия теплоэнергетики, промышленные предприятия, в том числе ТЭЦ-1, ТЭЦ-2.

«ТЭЦ-1 полностью работает на газе. А для перевода на газ ТЭЦ-2 разработана дорожная карта по реализации проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2» с минимизацией воздействия на окружающие среду. 15 ноября 2019 года АО «Алматинские электрические станции» заключен договор с АО «КазНИПИ «Энергопром» на разработку ТЭО, по завершению которого будет принято решение по модернизации», — сообщили в управлении.

Вместе с тем ведутся работы по мониторингу достижения целевых показателей качества окружающей среды, в рамках которого предусмотрена установка газоаналитических станций для создания системы автоматического мониторинга состояния окружающей среды в Алматы.

Работа будет проводиться в течение года с учетом полного цикла всех сезонов. Срок завершения – декабрь 2020 года. Полученные данные будут отражать объективную ситуацию о загрязнении окружающей среды в городе, отметили в ведомстве.

По данным управления, также согласно статистическим данным, одним из источников загрязнения является автотранспорт, выбросы от которого составляют до 65%.

В городе зарегистрировано более 517 тысяч автотранспортных средств. Ежедневно в город въезжают до 250 тысяч иногороднего автотранспорта. Это создает колоссальную нагрузку на окружающую среду, чем объясняется высокий уровень выбросов в атмосферу города.

Кроме того, в городе остаются не подключенными 3 тысячи 149 жилых домов по всему городу, выбросы от которых составляют менее 1%.

Еще новости

Back to top button