Главнаяпроисшествие

3,5 тысячи преступлений раскрыли участковые инспекторы полиции Алматы за 7 месяцев

3,5 тысячи преступлений раскрыли в 2020 году участковые инспекторы полиции Алматы, сообщает Kaznovosti.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В рамках исполнения поручения Главы государства о принятии мер по усилению роли участковых инспекторов полиции, данного 17 апреля в ходе выездного совещания в МВД, ведомственным приказом (№1078 от 20 декабря т.г.) 2020 год объявлен годом участковых инспекторов полиции, для чего была разработана “Дорожная карта по повышению эффективности деятельности участковых инспекторов полиции органов внутренних дел Республики Казахстан на 2020-2021 годы”.

– Служба участковых инспекторов полиции является одной из ведущих в органах внутренних дел, наиболее тесно связанной с населением. На них возложено обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, предупреждение, пресечение и индивидуальная профилактика правонарушений. Перечень многообразных обязанностей охватывает практически все виды деятельности ОВД. За семь месяцев 2020 года участковыми инспекторами полиции раскрыто 3 512 преступлений, выявлено 45 082 административных правонарушений. В частности, за совершение мелкого хулиганства привлечено к административной ответственности 2 656 правонарушителей, за распитие алкогольных напитков – 6 344 граждан, за нарушение тишины – 2 289 правонарушителей и др., – информировал начальник Управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы Манап Саттаров.

Вместе с тем, участковыми инспекторами полиции проводится целенаправленная работа по профилактике, выявлению, пресечению назойливого приставания к гражданам, в том числе по выявлению лиц, занимающихся предоставлением интимных услуг в гостиницах, саунах, в съемных квартирах и на улицах города. В текущем году за назойливое приставание к гражданам к административной ответственности привлечено 1 965 правонарушителей.

– Кроме того, следует отметить, что в 2,2 раза наблюдается снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За распитие и нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения участковыми инспекторами полиции к административной ответственности привлечено 5 521 правонарушителей. На принудительное лечение от алкоголизма и наркомании определено 96 больных. Совместно с врачами-наркологами организуется и проводится работа по профилактике наркомании и алкоголизма пропаганде здорового образа жизни, – резюмировал Саттаров.

В целях укрепления взаимодействия с общественностью, участковыми инспекторами полиции проводятся отчетные встречи с населением. За семь месяцев 2020 года проведено 237 отчетных встреч перед населением.

Еще новости

Back to top button