Главная

Леопарда сфотографировали в Мангистау

В Устюртском заповеднике в фотоловушку попал леопард, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

По его словам, леопарда удалось зафиксировать два раза. Произошло это в декабре прошлого года и январе нынешнего. Сакен Дилдахмет напомнил, что впервые о «фотосессии» леопарда сообщалось в ноябре 2018 года.

«Тогда же заповедником была организована экспедиция по изучению леопарда. По итогам экспедиции специалисты подтвердили факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих — переднеазиатского леопарда», — рассказал представитель ведомства.

Сакен Дилдахмет рассказал, что формально данный вид леопардов в Казахстане не обитает.

«С начала ХХI века отмечено лишь несколько достоверных случаев появления леопарда, вероятно, связанных с заходами из сопредельного Туркменистана. Начиная с 2000 года на территории Казахстана достоверно известны четыре случая обнаружения переднеазиатского леопарда, в том числе три на плато Устюрт в пределах Мангистауской области», — рассказал Сакен Дилдахмет.

Он добавил, что мировая популяция переднеазиатского леопарда составляет менее 1000 экземпляров и эта кошка «полностью соответствует требованиям к видам, заносимым в Красную книгу Казахстана».

Еще новости

Back to top button