ГлавнаяЭкономика

В 2020 году планируется трудоустроить более 1 миллиона человек

В рамках госпрограмм в 2020 году планируется трудоустроить более 1 миллиона человек, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на ranking.kz

В первом квартале текущего года в Республике Казахстан насчитывалось 8,8 млн занятого населения — на 0,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность безработных в РК составила 442,4 тыс. человек. При этом стоит отметить, что уровень безработицы в Казахстане (4,8%) ниже, чем в среднем по странам ОЭСР (5,2%), а также чем в таких странах, как Канада (5,7%), Франция (8,5%), Дания (5,1%), Италия (10%), Швеция (6,8%) и др.

Для поддержания низкого уровня безработицы, которая за последние годы не выходит за пределы 5%, в стране осуществляется множество госпрограмм. Обеспечение эффективной занятости — одно из главных направлений государственной политики РК. Так, сегодня в стране реализуются государственные программы, которые направлены непосредственно на развитие рынка труда: «Дорожная карта занятости 2020» и «Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы „Еңбек“». Всего в 2019 году в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства было трудоустроено 449 тыс. человек, из них 85%, или 383 тыс. человек — на постоянную работу.

В целом меры государственной поддержки позволили Казахстану улучшить свою позицию в Глобальном индексе конкурентоспособности 2019 года в категории «Рынок труда» с 30-го до 25-го места. Были усилены позиции по таким индикаторам, как оплата труда и производительность, мобильность внутренней рабочей силы, политика содействия занятости, права работников и др.

В текущем году из-за разразившейся пандемии COVID-19 мировой рынок труда сильно пострадал, как и экономика в целом. В начале апреля 2020 года во всём мире около 3,3 млрд человек, или 81% от общей численности рабочей силы, страдали от полного или частичного сокращения рабочих мест. В Казахстане, в свою очередь, в марте-апреле 2020 года в связи с введением карантинных мер вне занятости временно оказались 4,2 млн казахстанцев. В целом из-за негативных последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса, ожидаемый уровень безработицы в стране на конец года может составить 6,1%. Для решения проблем на рынке труда Казахстан, как и множество других стран, принимает беспрецедентные меры. Одна из таких мер — «Дорожная карта занятости». В рамках карты были представлены более 6,5 тыс. проектов, в которых будет создано 255 тыс. рабочих мест. Особым условием при реализации инфраструктурных проектов «ДКЗ» является обеспечение применения не менее 90% товаров и услуг отечественных производителей; кроме того, не менее 50% работников будут наняты через центры занятости населения. По состоянию на 15 июля текущего года в регионах начата работа по 6295 проектам, создано более 148 тыс. рабочих мест, в том числе через центры занятости населения — 77 тыс. рабочих мест.

Одним из наиболее активных центров занятости в стране является ЦЗ акимата города Алматы. Так, по итогам первого квартала текущего года через ЦЗ мегаполиса было трудоустроено на постоянную работу 3,3 тыс. человек — заметно больше, чем через центр занятости Нур-Султана (651 человек). При этом стоит отметить, что такая разница в количестве трудоустроенных обусловлена также разницей численности населения в регионах.

C начала текущего года по 14 августа 2020 года через центр занятости Алматы трудоустроились на постоянную работу 23 017 человек. На временные рабочие места направлены 12 158 человек, из которых 1088 человек — на социальные рабочие места, а 10 385 человек — на общественные работы. Кроме того, в рамках «Дорожной карты занятости» наибольшее количество вновь создаваемых рабочих мест ожидается именно в Алматы — 26 тысяч. В частности, начнётся строительство новых школ, пристроек к уже функционирующим школам и детских садов на 520 мест. Будет проведён ремонт имеющихся 91 детского сада. Помимо этого, планируется расширение в общей сложности на 48 коек Городской больницы № 7. Ряд проектов будет реализован с целью расширения и модернизации инженерно-транспортной инфраструктуры, сетей ЖКХ, благоустройства территорий и др. Уже сейчас в городе начата реализация 208 проектов, созданы 16 350 рабочих мест. Непосредственно через центр занятости трудоустроено 8 300 человек. Размер предлагаемой заработной платы составляет 85–120 тысяч тенге. После реализации «Дорожной карты занятости» в регионе за счёт строительства новых объектов будет создано 2045 новых постоянных рабочих мест.

Кроме того, для стимулирования занятости в Алматы реализуется ряд других госпрограмм. Дополнительно в рамках таких госпрограмм, как «Еңбек», «ДКБ», «Даму», «АПК», Almaty Business, «ЭПВ», а также за счёт частных инвестиций планируется создание более 67,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе 27,3 тыс. постоянных. ещё одним значимым инструментом поддержки занятости в регионе являются государственные гранты в рамках поддержки массового предпринимательства. На сегодня 1,3 тыс. человек получили гранты на 725,6 млн тг. В целом вышеуказанные мероприятия окажут положительное влияние и нивелируют негативные последствия для рынка труда в городе.

В целом по республике в 2020 году мерами содействия занятости планируется охватить 1,2 млн человек.

Наибольшее количество граждан будет охвачено в рамках реализации «Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы „Еңбек“» — 600 тыс. человек; по «Дорожной карте занятости» — 255 тыс. человек, по другим государственным программам («Нұрлы Жол», «Нұрлы Жер», «ГПИИР»,«ДКБ 2020–2025» и т. д.) — 364 тыс. человек.

Еще новости

Back to top button