ГлавнаяЗдравоохранение

Министр здравоохранения изучил опыт Турции по борьбе с распространением коронавируса

7 августа, в ходе кратковременной поездки в Турцию в составе делегации правительства Казахстана во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым, министр здравоохранения Алексей Цой посетил районную больницу города Маниса в близи Анкары, передает Kaznovosti.kz

Как сообщает пресс-служба ведомства,  они осмотрели функционирование медицинского объекта в условиях COVID-19, формат социального дистанцирования, соблюдения санитарно- эпидемиологического режима, переговорили с коллегами по вопросам эффективного управления медицинскими организациями. Также казахстанская делегация изучила вопросы автоматизации медицинских и технологических процессов, работы дезинфекционно-стерилизационного отделения, лучевой диагностики и другие.

В рамках краткосрочной поездки состоялась встреча с научно-медицинским сообществом Турции, в ходе которой обсудили вопросы производства лекарств для лечения коронавирусной инфекции в Казахстане, локализации выпуска аппаратов искусственной вентиляции лёгких, договорились по обмену научно-практическими знаниями в области лечения и диагностики COVID-19.

Кроме того, Ералы Тугжанов и Алексей Цой провели встречу с министром здравоохранения Турецкой республики Фахритином Коджа. Главы систем здравоохранения обсудили механизмы оказания помощи в больницах, обменялись опытом по выходу из карантина и готовность объектов к приему граждан. Министр Цой выразил благодарность Турции за предоставленную гуманитарную помощь.

Еще новости

Back to top button