ГлавнаяКультура

В День Абая «Астана Опера» представит шедевр национального искусства

Визитную карточку национальной классики – оперу «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова 10 августа покажут на Tengri TV и на телеканале «Абай ТВ»,передает Kaznovosti.kz

“ Отрадно, что мы с вами имеем возможность быть свидетелями создания нового праздника – Дня Абая. Уверен, что он по праву займет достойное место в ряду знаковых событий мирового классического искусства. От лица коллектива театра «Астана Опера» выражаю слова благодарности Министерству культуры и спорта РК, выступившему инициатором этого замечательного события. В этот знаменательный день «Астана Опера» представит один из своих лучших спектаклей – оперу «Абай» на Tengri TV и на недавно открывшемся одноименном телеканале «Абай ТВ». Напомню, что за постановку этого шедевра театр получил Государственную премию РК. Желаю всем казахстанцам при просмотре спектакля погрузиться в невероятный мир просветителя, философа, мыслителя, поэта Абая Кунанбаева. Абай оказывал большое влияние на своих современников, но его фундаментальные идеи актуальны и сегодня”, — подчеркнул Заслуженный деятель Казахстана директор ГТОБ «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Важно отметить, что со столичной премьерой оперы «Абай» музыковеды связывают новую веху в развитии этого национального шедевра. По мнению критиков, постановка «Астана Опера» являет собой новый уровень в творчестве театра, новый этап в оперном искусстве Казахстана. В самой судьбе этого музыкально-сценического творения она представляется неким итогом восхождения к высотам оперного совершенства в классическом мировом его понимании.

В ноябре 2018 года опера «Абай» была показана итальянской публике в генуэзском Театре Карло Феличе на казахском языке. Годом позже в рамках Года Казахстана в Узбекистане опера «Абай» была представлена в Ташкенте, оставив незабываемые впечатления у слушателей.

Можно с уверенностью сказать, что интерес каждого нового поколения к оперному спектаклю «Абай» остается таким же живым, как и у предшественников.

Заметим, что в этом году казахстанское культурное сообщество отмечает 175-летний юбилей Абая Кунанбаева, и коллектив театра «Астана Опера» посвятил немало онлайн-проектов этому значимому событию.

Еще новости

Back to top button