ГлавнаяЭкономика

Как Казахстан исполняет свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+

В апреле Казахстан присоединился к новым обязательствам в рамках Соглашения между странами-участниками ОПЕК+ по коллективному сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июле 2020 года, передает Kaznovosti.kz

Как сообщают в пресс-службе казахстанского Минэнерго, участие в Соглашении ОПЕК+ направлено на восстановление баланса спроса и предложения, а также цен на нефть. Во избежание риска затоваривания нефти в хранилищах Министерством энергетики РК было принято решение ограничить добычу на средних, крупных и гигантских месторождениях. Было предусмотрено справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти для всех видов месторождений.

«Казахстан принимает все необходимые действия для исполнения своих обязательств. В соответствии с Соглашением обязательства Казахстана на июль составляют 1,319 млнбарр/сут. Среднесуточная добыча в июле, согласно предварительным данным, составила 1,313 млнбарр/сут или 101 % от обязательств. Данные об исполнении обязательств соглашения Республикой были переданы в секретариат ОПЕК+», — говорится в сообщении пресс-службы.

Известно, что благодаря участию в сделке, все игроки рынка пришли к контролируемому и плавному сокращению добычи нефти, что в свою очередь оказало позитивное влияние на мировую нефтяную индустрию.

Еще новости

Back to top button