ГлавнаяОбщество

На частных судебных исполнителей возложена новая задача

4 августа в рамках проекта «ANTIKOR LIVE» проектным офисом «Шығыс – Адалдық алаңы» с участием заместителя руководителя Департамента юстиции ВКО Е. Корабаева и руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей А. Бейсенбаева состоялся прямой эфир на тему: изменение в Законе Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», передает Kaznovosti.kz

«Как известно, 27 июня т.г. внесены изменения и дополнения в целях совершенствования некоторых вопросов исполнительного производства и уголовного законодательства. В прошлом году 2 раза наш регион посетили депутаты Мажилиса Парламента. У нас был ряд предложений, которые вошли в законодательство. В частности, имеющие важное значение для исполнения в первую очередь судебными исполнителями. В первую очередь были включены такие, как алименты, заработная плата и взыскание в пользу государства. Так как по данному вопросу многие граждане обращаются в департамент с жалобами, заявлениями, обращениями. Поэтому согласно введенному закону судебные исполнители работают по этим категориям. В целях реализации данного закона подписан трехсторонний меморандум (со стороны акима области, Министерства юстиции и Республиканской палаты частных судебных исполнителей). В соответствии с меморандумом, если говорить о алиментах, должники не только привлекаются к уголовной, административной ответственности, но и их привлекают к работе. Например, у нас сейчас по статистике 18 525 исполнительных производств по алиментам. Их мы разделяем на несколько групп: самовольно оплачивают, имеют задолженность и вообще не оплачивают. Их количество составляет 382 человека. С этими лицами непосредственно работают частные судебные исполнители. Их трудоустройство, тесное взаимодействие мы выполняем вместе с инспекцией труда. По ярмарке вакансий мы трудоустроили 70 человек. В этом году в связи с эпидемией ярмарка была отложенио, однако частные судебные исполнители путем объявления регулярно трудоустраивали 30 семей на постоянную работу» — рассказал заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Е. Корабаев.

В ходе эфира руководитель проектного офиса М. Бахыт отметила, что дела частных судебных исполнителей сложны и поддержала эффективную реализацию в регионе внесенного изменений законодательства.

«Конечно, правильно, к нам приходят многочисленные жалобы и обращения граждан. Мы относимся к каждому из них с высокой ответственностью. В целях предотвращения коррупции мы автоматизировали систему. В связи с этим, наша палата проводит большую работу по внесению изменений в закон» — сообщил руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей А. Бейсенбаев.

В конце эфира заместитель руководителя департамента Е. Корабаев отметил, что для граждан всегда открыты и отвечал на вопросы, поступившие через социальную сеть.

Еще новости

Back to top button