ГлавнаяОбщество

Антикоррупционной службой ВКО подведены результаты работ за первое полугодие

Сегодня на площадке сервисного центра «Antikor Ortalygy» руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерлан Жалмағамбет с участием руководителя проекта «Шығыс-Адалдық алаңы» Маржан Бахыт и руководителя регионального информационно-просветительского штаба Арайлым Есимбековой провели брифинг, посвященный подведению итогов работы за первое полугодие текущего года, передает Kaznovosti.kz

В ходе брифинга было отмечено, что за истекшие полгода Департаментом проведена определённая работа и имеются положительные результаты. Во исполнение поручения Главы государства были усилены меры по профилактике коррупции, а также по оперативному сопровождению целевого расходования средств, выделенных на антикризисные меры.

«Неоценимый вклад в эту работу вносят специальные мониторинговые группы, информационно-просветительские штабы, проектные офисы «Адалдық алаңы»,- отметил руководитель антикоррупционной службы области.

  • При Департаменте создан и активно работает региональный информационно-просветительский штаб из числа активной молодежи и религиозных деятелей по разъяснению антикоррупционного законодательства в обществе.
  • Членами республиканской и региональных СМГ организован мониторинг социально-значимых объектов, принято активное участие в работе комиссий по отбору заявок для присуждения государственных грантов, внешней оценке проведения ЕНТ.
  • Представители СМГ и Адалдық алаңы активно включились в работу по мониторингу цен на востребованные лекарственные препараты и распределения зарубежной гуманитарной помощи, предназначенной для борьбы с COVID-19.
  • Понимая безусловную важность открытости и подотчетности госаппарата в качестве непременных факторов успеха в противодействии коррупции, Департаментом усиленно продвигается процесс трансформации государственных органов. Акиматы всех городов и районов перешли на сервисную модель обслуживания населения «Ашық әкімдік», открыто 36 фронт-офисов в госучреждениях, которые работают в оpen-space формате.
  • Успешно реализуется проект «ADAL KÓMEK», целью которого является повышение правовой грамотности граждан, а также оказание юридической помощи социально уязвимым слоям населения в решении жизненно важных вопросов.
  • Информационно-разъяснительная работа продолжается в рамках онлайн-проекта «Antikor.LIVE».

Основными инструментами превентивной работы выступают антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков. За полгода проведено 8 антикоррупционных мониторингов.

Внешнему анализу подвергнута деятельность 8 госорганов и организаций квазигосударственного сектора.

По их результатам внесено 157 рекомендаций и предложений по устранению причин и условий коррупционных рисков, улучшению бизнес-процессов, снижению адмбарьеров, совершенствованию законодательства.

С начала года благодаря отслеживанию закупок в «Едином окне закупок» экономия бюджетов госорганов составила 427 млн. тенге.

В текущем году выявлено 131 преступление, в том числе коррупционных 109. Благодаря умелой организации работы и профессионализму, нацеленности на разоблачение крупных, многоуровневых, глубоко законспирированных коррупционных схем, по сравнению с прошлым годом почти в 3 раза возросло пресечение особо тяжких и на 14% — тяжких преступлений. Число лиц, привлеченных за коррупцию составило 61. Каждый восьмой – это руководители госорганов и организаций.

Сумма возмещения ущерба достигла – 1,1 млрд.тенге и уже значительно превысила годовые показатели прошлых лет.

Еще новости

Back to top button