ГлавнаяОбщество

Китай будет готовить грузы для отправки в Казахстан прямо на границе

Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Kaznovosti.kz

«С начала пандемии китайская сторона усилила контроль за въездом автотранспортных средств через пункты пропуска на казахстанско-китайской границе», — сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что в связи со вспышками коронавирусной инфекции в СУАР, с 20 июля китайская сторона остановила прием автотранспортных средств из Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе в КНР решили пересмотреть порядок перемещения автотранспортных средств через границу, что и стало причиной остановки приема фур из Казахстана. Предлагаемый китайской стороной порядок предусматривает подготовку груженых полуприцепов для направления в РК.

«После двухстороннего утверждения новых процедур, все перегрузочные операции будут осуществляться в приграничных транспортно-логистических центрах РК, где и будет происходить перегруз товаров на казахстанские/иностранные транзитные автомобили для дальнейшей транспортировки в регионы потребления. Данная мера исключит необходимость выезда на китайскую сторону большей части автотранспорта и, соответственно, снимет скопление транспорта на пункте пропуска «Нұр жолы»- передает пресс-служба.

Как отметили в пресс-службе КГД, правительством утвержден план мероприятий по увеличению пропускной способности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе. В частности, предусмотрено решение вопроса упрощения визовых требований для китайских водителей и причастных к товару лиц. Также, в рамках данного Плана, упростят требования транспортного законодательства для китайского автотранспорта.

В плане также заложены мероприятия по совместному проведению санитарно-эпидемиологического контроля на казахстанской стороне. Данный вопрос будет обсуждаться на переговорах с уполномоченными органами Китая.

В настоящее время правительством уже принято решение о возможности въезда китайских водителей на казахстанский пункт пропуска на 24 часа в безвизовом режиме.

Между тем, отечественную продукцию на экспорт в Китай перевозят по специально созданному «зеленому коридору». Их пропуск осуществляется вне очереди.

Еще новости

Back to top button