ГлавнаяОбщество

Подавать заявления на 42 500 тенге нужно только в случае реальной потери работы — Нурымбетов

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, на брифинге СЦК, рассказал кто может подать заявление на 42 500, передает Kaznovosti.kz

«42 500 могут получать наемные работники, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, которые действительно работали, получали доходы, но потеряли источники заработка в связи с ограничениями, связанными с пандемией. Поэтому, если нет таких условий, конечно же, убедительная просьба и совет не пытаться получить данную социальную выплату. Да, это ответственность. На этот раз на портале будет небольшая запись внизу, где каждый человек должен будет прочитать и, нажав на галочку, подтвердить, что он действительно работал до последнего момента и потерял доход в связи с ограничениями и берет на себя ответственность за предоставление достоверных данных», — сказал Биржан Нурымбетов.

Он отметил, что в данном вопросе необходима самодисциплина и четкое соблюдение правил гражданами.

«Я всегда говорил, что это социально ориентированная выплата и поэтому определенных гонений или юридических преследований, претензий, наверное, к простым людям мы и не стали бы делать. Поэтому, если не имеете права, желательно не подавать заявление, не стоит», — добавил министр.

«В прошлый раз, к сожалению, такие лица подавали (заявки — прим.). Подавали и платили ЕСП, заявляли, что неформально заняты или же подавали заявки, указав БИН работодателя, у которого работали полгода назад, поэтому таким гражданам тоже не советуем подавать заявление на 42 500», — заключил глава Минтруда.

Еще новости

Back to top button