Главнаяпроисшествие

Открылось новое предприятие по производству медицинских масок в столице

В Нур-Султане открылось новое предприятие по производству медицинских масок «Bioniсk-Pro». Со дня запуска производства прошло всего две недели, за это время выпущено более 1 млн штук масок, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

По словам директора предприятия Арона Кадырова, предприятие может производить 180 000 штук масок в сутки. В настоящее время, в соответствии со спросом, в сутки производится 80 000 – 120 000 штук масок. Данные маски поставляются в аптеки и поликлиники города.

Производство масок ведется автоматизированными и полуавтоматическим станками. Первый станок соединяет три ткани, накладывая швы по краям. На следующем станке маски разрезаются специальным размером и наклеивается резина. Затем специалисты осматривают маски, подсчитывают и укладывают в специальную упаковку по 50 штук.

Ткани и резины для производства масок поставляются из Турции и Ирана. Станки были закуплены из Китая. Специалисты предприятия прошли курс обучения в городах Шанхай и Гуанчжоу.

«Маски изготавливаются из специальных водонепроницаемых тканей, прошедших контроль качества. Стоит отметить, что маски из хлопчатобумажных, текстильных тканей имеют низкий уровень защиты. Поэтому следует использовать маски, которые изготавливаются из тканей спанбонд и мельтблаун. Наши трехслойные маски сшиваются из таких тканей и 92% могут защитить дыхательные пути от внешних сил», — говорит директор предприятия.

На данный момент предприятие планирует выпускать маски для детей. Также готовится проект по утилизации масок.

Для увеличения объемов производства заключены контракты на поставки дополнительных линий многоразовых масок-респираторов FFP2/FFPP3/KN95.

Еще новости

Back to top button