ГлавнаяЭкономика

Холдинг «КазАгро» продолжает активно финансировать агропромышленный комплекс

За 6 месяцев текущего года на кредитование отрасли направлено 211 млрд. тенге. Об этом сообщил Управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Асылхан Джувашев.

По его словам, в частности, на кредитование весенне-полевых и уборочных работ направлено 82 млрд тенге, на обновление сельхозтехники – 48 млрд. Кроме того, введено 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 5,8 млрд тенге.

В рамках Госпрограммы «Енбек» выдано более 4 тысяч микрокредитов на 17 млрд тенге, половину из которых получили начинающие сельские предприниматели.

В результате деятельности Холдинга в первом полугодии в селах создано 3,8 тысячи рабочих мест.

Так же, Асылхан Джувашев сообщил о новых инструментах финансирования.

«Хочу также сообщить, что Холдингом принимаются меры по стимулированию банковского кредитования сельского хозяйства. Внедряется новый механизм поддержки – гарантирование кредитов банков в сельском хозяйстве».

Гарантии позволят фермерам при нехватке залогов получить кредиты в банках второго уровня. Оператором по гарантированию выступит Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Сумма гарантии будет составлять до 85% от суммы кредита. Данный инструмент будет направлен в первую очередь на финансирование приоритетных проектов по молочному и мясному животноводству, садоводству, теплицам.

«В целом Холдингом в текущем году будет продолжена работа по повышению доступности финансирования, стимулированию роста производства отечественной сельхозпродукции и продуктов питания, созданию новых рабочих мест в сельской местности»,- заключил управляющий директор.

Еще новости

Back to top button