Мир

США приостановили военную помощь Украине

Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить оказание военной помощи Украине, пока руководство страны не продемонстрирует «приверженность миру»

Это произошло через несколько дней после перепалки Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома, сообщает ВВС.

«Президент ясно дал понять, что он нацелен на мир. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели. Мы приостанавливаем и пересматриваем нашу помощь, чтобы убедиться, что она способствует решению проблемы», — заявил официальный представитель Белого дома, которого цитируют мировые информагентства и американские СМИ.

Сам Трамп это решение пока не комментировал, официальной информации из Белого дома также не поступало.

Отвечая в понедельник на вопрос, не собирается ли он приостановить военную помощь Украине, Трамп сказал: «Посмотрим, что будет дальше».

По сообщениям Bloomberg и Fox News, пауза продлится до тех пор, пока Трамп не убедится, что руководство Украины демонстрирует стремление к миру.

«Это не окончательное прекращение помощи, это пауза», — сообщает, в свою очередь, Fox News со ссылкой на представителя администрации.

По данным Bloomberg, решение коснется всего американского военного оборудования, не доставленного в Украину, включая оружие, находящееся в пути или ожидающее транзита через Польшу.

Еще новости

Back to top button