ГлавнаяОбщество

В Шымкенте открылся офис обслуживания предпринимателей в новом формате

По поручению президента, Касым-Жомарта Токаева, в целях поддержки предпринимательства в период кризиса, сегодня, в Шымкенте, вновь открылся офис «Правительство для бизнеса — Shymkent INVEST» в новом формате, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Шымкент.

Данный проект поможет предпринимателям оперативно получить централизованное государственное и сервисное обслуживание по принципу «одного окна». Здесь оказывают поддержку нишевым проектам, помощь по получению льготного кредитования под 1%, помощь приобретений земли, в рамках программы «1000 точек» и финансовому сектору. Также, оказывается поддержка и консультация по продвижению бизнес продуктов, инвестициям, цифровым, юридическим и государственным услугам. Таким образом, будет создан единый хаб для предпринимателей и инвесторов. Кроме того, здесь начинающими предпринимателями будут изучаться основы бизнеса по программам обучения «Бизнес-мектеп», «Бастау-бизнес».
На церемонии открытия аким города, Мурат Айтенов, отметил, что принятые антикризисные меры, по улучшению экономической ситуации в регионе, принесут свои плоды. Кроме того, в программе планируется создать микрофинансовую организацию, где будут предусмотрены льготные кредиты, нишевые проекты, «от поля до прилавка магазина» и максимально использовать все возможности государственных программ.
В ходе мероприятия, директор Палаты предпринимателей г. Шымкент, Нурлан Кабиштаев, отметил, что в рамках государственных программ, в сфере предпринимательства, до конца текущего года планируется освоить 29,5 млрд. тенге.
«В настоящее время, мы работаем с компаниями по разработке списка этих проектов.На сегодняшний день разработано более 80 нишевых проектов. Также, мы планируем обеспечить импортозамещение, обеспечить новыми рабочими местами 400 человек, создать 100 новых видов товаров и 30 новых предприятий. В целях реализации этой инициативы мы планируем финансирование через создаваемую микрофинансовую организацию»- сказал Нурлан Кабиштаев.
Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства, пилотные проекты «от поля до прилавка магазинов» будут запущены в Жамбылской, Алматинской и Туркестанской областях. Имеется возможность развития пищевой промышленности, путём переработки в Шымкенте, производимой в Туркестанской области сельскохозяйственной продукции. Это, в свою очередь, способствует стабилизации цен на социально значимые товары, выходу личного подсобного хозяйства (ЛПХ) из теневой экономики и созданию дополнительных рабочих мест. 

Еще новости

Back to top button