ГлавнаяОбщество

«Жасыл ел» — один из наиболее успешных проектов по трудоустройству молодежи

В студенческие отряды и организацию «Жасыл ел» зачислены 1,2 тыс молодых людей в этом году

Один из наиболее успешных проектов по трудоустройству молодежи и доказавших свою эффективность – это студенческие строительные отряды и организация «Жасыл ел», финансируемые из местного бюджета по определенной квоте, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города Нур-Султан.

 

«В столице начал работу уже 16-й трудовой сезон. В прошлые годы по квоте были обеспечены работой 970 человек. Но, учитывая спрос, в ближайшие три года (2020-2022 годы) ежегодно планируется охватить 1 200 человек», – говорит руководитель отдела городского управления по вопросам молодежной политики Бакытжан Жунисбеков.

В строительные отряды принимаются юноши и девушки от 14 до 29 лет. Приоритет отдается детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Рабочая молодежь подразделяется на три категории: от 14 до 17 лет, от 17 до 22 лет (студенты колледжа), а также безработные от 18 до 29 лет. Совершеннолетние работники трудятся 6-8 часов.

По словам организаторов , несовершеннолетние, согласно Трудовому кодексу, принимают участие в работах, которые не наносят вред здоровью, при этом их рабочий день не превышает четыре часа при пятидневной рабочей неделе. Они занимаются уборкой в парках и скверах, озеленении.

Молодежь постарше помогает работникам «Астана-зеленстрой».

Представители третьей категории трудятся полный рабочий день на стройплощадках или на предприятии «Астана орманы».

«На строительные площадки в основном отправляются студенты или представители третьей категории. У них есть фиксированная заработная плата, а также премия. Они обеспечены спецформой», – отметили.

В связи с режимом карантина изменены и требования к работникам.

«Все санитарные нормы строго соблюдаются, не допускается массовое скопление, придерживаемся социальной дистанции в два метра. Участники программы обеспечиваются масками, перчатками во избежание заражения коронавирусной инфекцией. С каждым работником подписан индивидуальный трудовой договор», – резюмирует.

Еще новости

Back to top button