ГлавнаяЭкономика

5,3 млн. пассажиров и 675,3 млн. тонн грузов перевезено автомобильным транспортом с начала года

За 1 квартал текущего года автомобильным транспортом внутри республики перевезено 5,3 млн. пассажиров и 675,3 млн. тонн грузов. По международным сообщениям перевезено 2,3 млн тонн грузов, из них экспорт составил – 640 тысяч тонн, импорт – 1,7 млн. тонн. Кроме того, перевезено 380 тыс. тонн транзитных грузов.

С 2020 года перевозчики, работающие в социально значимых направлениях, освобождаются от уплаты налога НДС на 3 года. Законопроект находится на рассмотрении Мажилиса.

В настоящее время в сфере автомобильных перевозок насчитывается 3,5 тыс. компаний, осуществляющих грузовые перевозки, и 1000 компаний на регулярных автобусных перевозках, с парком более 17,5 тыс. автотранспортных средств.

В связи с распространением инфекции «COVID-2019» и введением чрезвычайного положения Министерством индустрии и инфраструктурного развития были приняты следующие меры:

— приостановлены 117 регулярных автобусных маршрутов с КНР, Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном и Монголией;

— запрещены международные нерегулярные и транзитные пассажирские перевозки;

— приостановлены межобластные и междугородные перевозки пассажиров в/из регионов, где введен карантин;

— приостановлена работа автовокзалов и автостанций в регионах, где введен карантин;

— акиматам областей, гг. Нур-Султан, Алматы и Шымкент направлены рекомендации по ограничению перевозок пассажиров автомобильным транспортом в регионах на период режима ЧП;

— компетентным органам транспорта иностранных государств направлены рекомендации о необходимости соблюдения санитарных мероприятий при перевозках грузов в международном сообщении;

— временно закрыты 20 отдельных автомобильных пунктов пропуска через госграницу с КНР, Россией, Кырзыстаном и Узбекистаном.

При этом, стоит отметить, что ограничения на перевозки грузов грузовыми автотранспортными средствами в международном и внутриреспубликанском сообщении не вводились.

В настоящее время в связи с сокращением или прекращением маршрутов проводится экспертная оценка состояния казахстанских автобусных перевозчиков для рассмотрения рекомендуемых мер по поддержке отрасли.

Еще новости

Back to top button