ГлавнаяОбщество

В Казахстане часть производств судебной экспертизы передают в аутсорсинг

В Казахстане часть производств судебной экспертизы передают в аутсорсинг, сообщает zakon.kz

В ходе отчетной встречи перед населением Марат Бекетаев отметил, одним из шагов, направленных на дальнейшее развитие конкурентной среды в области судебно-экспертной деятельности, является передача отдельных видов судебных экспертиз в частную среду.

Как рассказал Бекетаев, Министерством юстиции, внутренних дел и Генеральной Прокуратурой подписан Совместный приказ о передаче отдельных видов судебных экспертиз, назначемых органами внутренних дел по уголовным делам, в конкурентную среду путем аутсорсинга.Так, указанным приказом запущен пилот в Алматы, Шымкенте и Павлодарской области, до конца июня будет запущен в Нур-Султане.

При этом, в аутсорсинг передаются следующие виды экспертиз: товароведческая, строительная, автотовароведческая, трассологическая, психолого-криминалистическая, психолого-филологическая, экспертиза обстоятельств ДТП и ТС, экспертиза средств компьютерной технологии и судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

Стоит отметить, что уже на сегодняшний день в рамках пилота в Шымкенте и Павлодарской области частными судебными экспертами проведено 164 различных судебных экспертиз по уголовным делам (данные за май и по 17 июня).

В целом, предполагается, что проект будет способствовать:

— сокращению сроков производства экспертиз, особенно это актуально по уголовным делам, где лица содержаться под стражей;- снижению нагрузки на государственных экспертов; — развитию института частной судебной экспертизы;

— сокращению расходов государственного бюджета.

Напомним, что с ноября 2018 года Министерством юстиции совместно с Верховным Судом осуществлен пилотный проект в Институтах судебных экспертиз городов Нур-Султана и Алматы по назначению судами первичной судебно-строительной, товароведческой и экономической экспертиз частным судебным экспертам. Эксперимент дал свои свои положительные результаты.

К примеру, за 2019 год частными судебными экспертами по определению судов по гражданским делам проведено 706 судебных экспертиз, что позволило сократить расходы государственного бюджета на более чем 42 млн тенге.

Еще новости

Back to top button