ГлавнаяЭкономика

Сроки приватизации активов ФНБ «Самрук-Қазына» были скорректированы

Причина – мировая финансовая неопределенность. По мнению управляющего директора Фонда Алмасадама Саткалиева сейчас инвесторы могут недооценить ценность казахстанских активов, а потому их продажа будет происходить до 2023 года, сообщает корреспондент zakon.kz

«Сегодня, как результат влияния пандемии, на рынках капитала имеет место неопределённость, что существенно влияет на инвестиционную активность. В такой ситуации приватизация активов Фонда находится под риском, как с точки зрения справедливой стоимости, так и по размеру размещения. Поэтому мы предложили единственному акционеру Фонда — Правительству страны – изменить сроки, ранее предусмотренные в плане приватизации на 2016-2020 годы. Как вы знаете, наша инициатива была полностью поддержана», — сказал Саткалиев.

Таким образом, приватизация крупных активов Фонда определена в следующие сроки:

2021 год — способом продажи стратегическому инвестору АО «Казпочта» и АО «Самрук- Энерго».

2022 год — IPO АО «НК «КазМунайГаз» и АО «Эйр Астана», приватизация АО «Тау-Кен Самрук» и АО «Qazaq Air».

2023 год — IPO АО «НК «Қазақстан Темір Жолы».

Мероприятия по 21 некрупному активу Фонда также будут завершены до 2023 года

«Напомним, Комплексный план приватизации на 2016-2020 года был утвержден постановлением Правительства 30 декабря 2015 года и охватывал 167 компаний».

На данный момент в плане приватизации участвует 9 крупных активов Фонда и 21 некрупных активов. С 2016 года Фондом завершена приватизация по 137 активу, из которых 84 актива реализованы на общую сумму 172 млрд тенге и 53 актива ликвидированы или реорганизованы.

Еще новости

Back to top button