Главнаяпроисшествие

В Шымкенте ведутся работы по сейсмоусилению многоэтажек

В этом году из бюджета Шымкента на сейсмоусиление 12 многоэтажных домов выделено более 886 миллионов тенге, передает Оtyrar.kz.

Работы уже ведутся. Кроме этого, выделено около 120 миллионов тенге на техобследование 158 многоэтажек.

Дом №9 по улице Асанбая Аскарова переживает эпоху обновления. Капитальный ремонт включает в себя и работы по сейсмоусилению здания. Строительные работы были начаты месяц назад. За это время рабочие демонтировали кровлю, сейчас занимаются установкой новой крыши.

Этой многоэтажке 60 лет. За это время и крыша прохудилась, и стены обветшали. Людмила Захарова проживает здесь с 1978 года. Дом устарел на столько, что инженерные коммуникации требуют полной замены. Что до фасада, то он больше напоминал дом, переживший не одну бомбежку.
Людмила Захарова, жительница дома №9 ул. Аскарова: «Обивали пороги всех акиматов. Дождались, начали ремонт. Говорят, что в октябре завершим. Лишь бы качественно сделали».

Все работы с первого дня координирует лично руководитель подрядной организации. По его словам, все работы будут проводиться согласно проектно-сметной документации. Сейчас одна бригада занимается отделкой снаружи, другая завершает работы в подъезде.

Райс Нурмахан, директор подрядной организации: «Работы начали месяц назад. Сами видите, снаружи установили специальные приспособления, будет сайдинг. Кровля также будет новая. Дому 60 лет, все устарело. Заменили все окна на площадках».

В ходе капитального ремонта будет полностью заменят электропроводку в подъездах, а также водопроводную и канализационную системы. Сметная стоимость работ этого объекта -140 млн тенге.

Работы по сейсмоусилению проводятся и в доме 33 «б» по проспекту Абая. Строители укрепляют здание. После завершения отделочных работ наступит черед замены инженерных коммуникаций и электросетей.

Кайсар Жадигеров, начальник участка:» В этом подъезде мы закончили отделочные работы. Лестничная площадка, стены и пролеты все готово. Во всех подъездах в электрощитах мы заменим старые электропровода» .

Работы по сейсмоусилению ведутся в домах по ул. Алдиярова, Диваева, Жандосова, Уалиханова, Жибек жолы и в 3 мкр. По данным управления энергетики и коммунального хозяйства все работы по сейсмоусилению многоэатжных 12 домов должны завершиться до конца текущего года.

Еще новости

Back to top button