ГлавнаяОбщество

Как работает Портал социальных услуг на сегодняшний день?

Портал социальных услуг за 3 месяца посетили более 2,2 тысячи инвалидов и свыше 1,7 тысячи опекунов, половина услугополучателей уже успешно получили свои заказы

С 1 января 2020 года в пилотном режиме был запущен Портал социальных услуг https://aleumet.egov.kz/, на котором уже могут осуществляться 2 из 5 бизнес-процессов по оказанию социальных услуг, обеспечивающих более половины видов технических средств реабилитации (далее – ТСР), не требующих индивидуальной адаптации.

С 26 марта 2020 года не выходя из дома, используя только SMS-сообщения люди с ограниченными возможностями оформляют документы для получения протезно-ортопедической помощи, получения гигиенических средств, получения тифло технических средств и сурдо технических средств.

На текущий момент Портал социальных услуг посетили 2 215 инвалидов, и 1 763  человек со статусом «Опекун».

1 718 услугополучателя успешно получили средства, заказанные на Портале социальных услуг.

Получения услуг индивидуального помощника (для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении),специалиста жестового языка (для инвалидов по слуху) и оформление документов на санаторно-курортное лечение планируется запустить в пилотном режиме до конца третого квартала 2020 года.

Как было ранее сказанно, в текущем году товары и услуги реабилитации так же оказываются, как через портал, так и через государственные закупки. Полный переход на Портал ожидается с 2021 года.

Переход социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями к проактивному формату ведется в рамках исполнения Послания народу Казахстана Первого Президента – Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года, а также поручения Главы государства Касым-Жомарт Токаева по реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» от 4 марта 2020 года.

Еще новости

Back to top button