ГлавнаяЗдравоохранение

Профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные

На пленарном заседании Сената Парламента РК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов при обсуждении в первом чтении проекта Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» рассказал о том, какие прививки будут обязательными, а какие добровольными, передает корреспондент zakon.kz.

«Следует отметить, что родители, отказываясь от вакцинации своего ребенка ограничивают права ребенка на здоровье», — сказал Биртанов.

Он добавил, что рост не привитых лиц приведет к формированию неиммунной прослойки населения, снижению коллективной защиты и развитию вспышек (эпидемии) среди населения с охватом не привитых лиц и в первую очередь детей с медицинскими отводами.

«В 2019 году среди заболевших корью зарегистрирован 21 летальный случай, из них 19 детей. За период вспышки кори в РК — с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года — зарегистрировано 13887 случаев кори, среди детей — 9887. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди не привитых детей, которые составляют 83,4% или 8 244 случая. Регистрация случаев вакциноуправляемых инфекций среди населения угрожает жизни детей, относящихся к уязвимым группам населения», — подчеркнул глава ведомства.

Вместе с тем, по его словам, по итогам обсуждения данной нормы с общественностью профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные.

«К обязательным профилактическим прививкам отнесены плановые профилактические прививки и профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям. Также, предусмотрено, что допуск в детские дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в детском дошкольном учреждении», — заключил министр.

Еще новости

Back to top button