Главная

В Казахстане появится совет по развитию нацпарков

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на отчетной встрече с населением рассказал о перспективах развития отрасли туризма в Казахстане до 2030 года, передает корреспондент zakon.kz.

«Министерством проведены расчеты прогнозируемых возможностей развития экотуризма Казахстана до 2030 года. Так объем частных инвестиций достигнет 500 миллиардов тенге, поток увеличится до 12,5 миллионов туристов, будет создано до 20 тысяч дополнительных рабочих мест», — сказал Мирзагалиев.

При этом он отметил, что в последние дни социальные сети будоражат вопрос предоставления нацпарков в долгосрочное пользование.

«Очень отрадно, что жителям небезразлична участь наших нацпарков! Наше министерство всегда готово к открытому диалогу. Мой заместитель уже вторую неделю в городе Алматы проводит встречи с эко-активистами для обсуждения всех имеющихся вопросов. Мы против застройки. По моей инициативе, чтобы снять все имеющиеся вопросы, будет создан Совет по развитию нацпарков, куда войдут эксперты в данной области, представители министерства, общественности, экоактивисты», — указал глава ведомства.

По его словам, Совет сможет осуществлять контроль за выполнением обязательств со стороны инвестора, участвовать в обсуждении плана развития нацпарка и, в случае необходимости, влиять на реализацию его аспектов.

«Уверен, вместе с общественностью и населением, мы, придем к консенсусу для развития экологического туризма в нацпарках без ущерба природе», — заключил министр.

Еще новости

Back to top button