ГлавнаяЭкономика

По итогам года объем валовой продукции вырос до 2,3 трлн тенге

Об этом на отчетной встрече с населением сообщил Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров. По словам Министра, реализованные меры через кредитование и дополнительное субсидирование дали свой эффект. Так, наблюдается положительная динамика в росте поголовья сельскохозяйственных животных: крупно-рогатого и мелко-рогатого скота на 2,7%, лошадей на 11,5%, свиней на 2,5%, птиц на 1,6%.

На развитие животноводства «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»  в 2019 году направлено 156,5 млрд. тенге. Профинансирован завоз 82 тыс. голов КРС стоимостью 53 млрд. тенге и закуп 374 тыс. МРС на 12,3 млрд. тенге.

Также профинансировано 16 новых инвестиционных проектов стоимостью 19,1 млрд. тенге. Таким образом с учетом ранее профинансированных проектов, в 2019 году обеспечен 54 инвестпроектов в сфере животноводства общей стоимостью 64,3 млрд. тенге.

В текущем году планируется финансирование закупа 178 тыс. КРС (включая внутреннее беспородное) и свыше 250 тыс. МРС, также в рамках импортозамещения запланирован к реализации проекты по производству 46 тыс. тонн молока и 30 тыс. тонн мяса птицы.

Министерством проводится системная работа по обеспечению эпизоотического и фитосанитарного благополучия страны и открытия экспортных рынков сбыта казахстанской сельхозпродукции.

На законодательном уровне восстановлена вертикаль ветеринарного контроля по принципу «центр-область-район», это позволит усилить контроль за перемещением подконтрольной продукции и обеспечить прослеживаемость продукции «от поля до стола».

Также по словам Министра С. Омарова, в текущем году будут увеличены объёмы производства продукции животноводства:

— мяса в живом весе с 1,9 до 2,1 млн. тонн (7%);

— молока с 5,8 до 5,9 млн. тонн (2%);

— яиц с 5,5 до 5,6 млрд. штук (1,6%);

Это будет достигнуто благодаря росту поголовья в среднем на 5%. Кроме того положительно на динамику роста влияют вовремя принятые меры в 2019 году, так был сделан хороший задел по вводу и расширению мощностей производства.

В текущем году будут дополнительно приняты меры для создания условий развития животноводства, так будут введено 8 птицефабрик с мощностью производства 88 тысяч тонн мяса птицы, что позволит сократить долю импорта с 44% до 39%. Запланирована реализация строительства 25 промышленных и 30 семейных молочно-товарных ферм с производством 114 тыс. тонн молока-сырья.

Начато финансирование на создание и развитие малых фермерских хозяйств на закуп КРС и МРС, то есть будет заложен фундамент развития сырьевой базы для мясного кластера.

В секторе переработки мяса будет введено в эксплуатацию 3 современных мясоперерабатывающих комбината на общую мощность 45 тысяч тонн.

За счет совершенствования механизмов субсидирования и кредитования будут увеличена загрузка молокоперерабатывающих предприятий и мясоперерабатывающих предприятий.

За счет вышеуказанных мер будет обеспечен рост объемов валовой продукции животноводства до 2,6 трлн. тенге (ИФО 4,2%).

Еще новости

Back to top button