ГлавнаяОбщество

В Павлодарской области приступают к весенне-полевым работам

Пресс-служба МСХ продолжает информировать о ходе подготовки и проведения посевной в республике. К весенне-полевым работам приступили аграрии Павлодарской области: проводятся закрытие влаги и вспашка, а кое-где – уже и сев.

В текущем году посевные площади Павлодарского региона увеличены почти до 1,5 млн гектар. Это на 153 тысячи или 11,5% больше, чем в прошлом году. В основном увеличение планируется за счет кормовых культур. Их засеют на 460 тысячах гектар (на 140 тысяч больше, чем в 2019 году). Также немного расширены площади под масличные, картофель и овощи, которые разместят на 270 тысячах гектар.

Вместе с тем, в рамках диверсификации посевных площадей на 33,6 тысяч гектар – до 750 тысяч – уменьшатся площади сева зерновых. Тем не менее, эта культура остается преобладающей в регионе, ею засеют 50,7% полей.

Весенне-полевые работы в Павлодарской области уже начались, проводятся закрытие влаги, весновспашка и предпосевная обработка почвы, сеются многолетние травы и овощи.

В настоящий момент в регионе продолжается закуп минеральных удобрений. Уже приобретено более 11 тысяч тонн или 71% от плана.

Также в полном объеме подготовлены средства защиты для работников сельхозпредприятий – маски, санитайзеры и перчатки, семена и сельхозтехника.

Всего в посевной кампании будут задействованы 11,1 тысячи тракторов, 182 посевных комплекса, 1 274 сеялки.

Необходимо отметить, что к нынешней посевной фермеры приобрели новую сельхозтехнику на 4,8 млрд. тенге. В том числе за счет собственных средств – 79 единиц, через АО «КазАгроФинанс» – 39 единиц. Техника, приобретенная в лизинг, имеет гарантию. Ремонт и обслуживание осуществляются лизинговыми компаниями, которым обеспечен беспрепятственный проезд по области.

Также, при необходимости, фермеры региона смогут приобретать запчасти в областном центре. В базе goldau.kz организован бесплатный электронный сервис «AgroRugsat» для приема заявок на электронные пропуски. 15 апреля он успешно введен в Павлодарской области. Для беспрепятственного перемещения через блокпосты в регионе на сегодняшний день выданы разрешения для 16 магазинов запчастей, а также 2,5 тысяч единиц сельхозтехники и 1370 человек, участвующих в весенне-полевых работах.

На проведение ВПР региону выделено чуть больше 19 тысяч тонн удешевленного дизтоплива. Для СХТП цена за литр топлива составляет 150 тенге. К данному моменту заключены договора почти на 13 тысяч тонн, оплачено около 8 тысяч, вывезено в хозяйства более 4,7 тысяч.

 На поддержку растениеводства из местного бюджета в текущем году выделено более 3 млрд. тенге. Эти средства будут направлены на субсидирование стоимости минеральных удобрений и пестицидов.

На проведение ВПР через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программам «Агро бизнес» и «Кең-дала» выдано более 100 льготных кредитов на 3,1 млрд. тенге

Кроме того, АО «Продкорпорация» и СПК «Павлодар» заключили соглашение, по которому социально-предпринимательская корпорация выступит гарантом для местных СХТП, желающих участвовать в программе форвардных закупок сельхозпродукции. Получить финансовую помощь методом предоплаты за будущий урожай пожелали 60 хозяйств региона.

Еще новости

Back to top button