ГлавнаяОбщество

В ТУРКЕСТАНЕ: ПЕРВЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ О ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Сегодня под председательством акима Туркестанской области  Умирзака Шукеева состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

На встрече в рамках темы «Ответственность первых руководителей за коррупцию среди подчиненных» приняли участие члены комиссии и через видеоконференцсвязь подключились акимы городов/районов и руководители областных управлений.

На заседании комиссии обсудили внесенные изменения в законодательство РК. В котором, Указом Главы государства предусматривается персональная ответственность первых руководителей за систематическое неисполнение обязанностей по недопущению коррупции в коллективе, что в свою очередь позволит усилить персональную ответственность каждого руководителя.

В ходе слушания аким области У. Естаевич подчеркнул важность закрепленных законом изменений и отметил, что  государственным служащим и акимам районов/городов необходимо не допускать коррупционных правонарушений.

По словам руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области Хакима Кушкалиева, меры по борьбе с коррупцией должны быть приоритетными в деятельности каждого государственного органа и каждый гражданин должен добросовестно служить в рамках закона.

Также на заседании отметили, об эффективной проводимой работе проектного офиса «Түркістан – Адалдық алаңы», в рамках данного проекта реализуются масштабные мероприятия по борьбе с бытовой коррупцией.

Одним из которых является новый формат офисных помещении  «Open spaсе», в рамках данного проекта руководители 59 государственных организаций пересели на первые этажи, существенно оптимизировав занимаемые площади, что позволило установить открытость и тесную связь с населением.

В завершение встречи было отмечено, что борьба с коррупцией в целом является одной из главных задач на сегодняшний день.

Еще новости

Back to top button