ГлавнаяОбщество

Ведущий Первого канала извинился за слова об азиатских космонавтах

Ведущий Первого канала Кирилл Клейменов извинился за слова об азиатских космонавтах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

8 апреля телеведущий в эфире российского телеканала, комментируя вводимые Владимиром Путиным меры поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса, упомянул космонавта одной из соседних стран.

«А теперь о тех, кто должен все это выполнять. Все, что сказал президент. Конечно, как я уже говорил, это и все мы. Все мы должны выполнять указания президента. Работать, как говорили в нашем советском детстве, космонавтами. Но не простыми, а космонавтами одной братской нам азиатской страны.

О ней, кстати, сегодня президент не вспоминал. Про печенегов и половцев вспомнил. А вот про эту страну не вспоминал. Хотя с ней исторически у нас такие же лихие отношения. Но потом все изменилось до неузнаваемости. Мы даже отправили их в космос, но с одним условием — сидеть на стуле и ничего не трогать. У них тогда получилось. Так что и у нас получится. При этом важно: сидеть надо по домам. Трудно, тяжело, но будем стараться», — сказал Клейменов.

После выхода в эфир пользователи предположили, что речь идет о Монголии. Жителей страны оскорбили высказывания Клейменова.

позитив Maidar Tatar@Tatarmai

Русские сказали нашему космонавту сидеть на стол и ничего не трогать … это такое условие, говорит ведущий федерального канала Российской Федерации … это вообще большое оскорбление … канал ОРТ должен извиниться перед монголами

Встроенное видео

1 039

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
548 человек(а) говорят об этом

Спустя пару дней телеведущий извинился перед монголами за свои высказывания, при этом он подчеркнул, что не называл Монголию в программе.

«Космос, оказалось, опасная тема. Кто бы мог подумать! Вот на днях, позавчера, позволил себе рассуждения о космонавтах. Не в переносном, заметьте, смысле — о людях, облеченных разным ресурсом, но при этом, так сказать, «фантазерах». Про настоящих космонавтов. И даже не из России, а из одной братской нам азиатской страны, которой Советский Союз помогал запускать в космос их граждан. Заметьте, я не произносил названия страны, а ведь их было немало, этих стран. И вот выяснилось, что Монголия приняла это на свой счет. Обиделась. Она решила, что это я о них. Это якобы именно они летали в космос, сидя ровно, ничего не касаясь: ни приборов, ни кнопок — совсем ничего. И главное — не открывая люка. То есть полет в режиме самоизоляции от остального экипажа. Повторяю: якобы. У меня и в мыслях не было обидеть монгольских товарищей. Я вообще в глубине души евразиец. И считаю, что пресловутое иго поспособствовало становлению нашей государственности. И что же выходит? Они нам государство, а мы их в космос на самоизоляцию? Конечно, нет. Но все равно простите, если невольно обидел», — сказал Клейменов.

Смотреть с 5.30 минуты.

Отметим, первый монгольский космонавт  Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́ побывал в космосе в 1981 году в составе экипажа космического корабля «Союз-39».

Кирилл Клейменов и раньше извинялся перед зрителями. В начале марта он принес извинения Беларуси за фейк о смерти от коронавируса.

Еще новости

Back to top button