ГлавнаяЗдравоохранение

Впервые опубликованы фотографии коронавируса SARS-CoV-2

Впервые из материала зараженного вирусом SARS-CoV-2 человека был секвенирован полный геном этого коронавируса, а также удалось сделать его снимок. Важное открытие сделали исследователи из России, передает NUR.KZ.

Сообщение о важном открытии появилось на сайте министерства здравоохранения России.

Доктор наук Дмитрий Лиознов объяснил, что для того, чтобы понять эволюцию и динамику распространения коронавируса, нужен быстрый, но тщательный генетический анализ вируса SARS-CoV-2.

Поскольку этот коронавирус был обнаружен лишь несколько месяцев назад, ученые еще не столь хорошо его изучили. Очень важно уметь определить путь его распространения, а также изменения самого вируса, добавил Лиознов.

Эти данные понадобятся при разработке вакцины и лекарств от заболеваний, вызываемых этим вирусом, объяснил исследователь.

Эта информация сейчас есть в доступе в международной базе данных, которую используют исследовательские организации разных стран.

Как пишет портал tjournal.ru, снимок коронавируса, сделанный НИИ «Вектор», опубликовала пресс-служба Роспотребнадзора. Размер частиц вируса — 100-120 нанометров

Еще новости

Back to top button