ГлавнаяОбщество

Более 936 тыс. человек получили адресную социальную помощь в 2020 году

По итогам 2020 года адресная социальная помощь назначена 936,2 тыс. человек из 184,7 тыс. семейНа эти цели из бюджета было выделено 75,3 млрд тенге, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

АСП назначается гражданам, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

Кроме того, в рамках реализации нового механизма оказания АСП во всех регионах страны ведется работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом (далее – ГСП).

По итогам 2020 года 218,2 тыс. детей из числа получателей АСП в возрасте от 1 года до 6 лет получили ГСП в виде наборов продуктов и бытовой химии.

Напомним, более 614,3 тыс. казахстанцам из 119,7 тыс. семей автоматически было продлено назначение адресной социальной помощи в IV квартале 2020 года, без их обращения в госинстанции.

Ранее получателям АСП пролонгировали назначение помощи во II и III кварталах в связи с действием режима ЧП и ограничительных карантинных мер.

Вместе с тем, данная практика  применена и в I квартале 2021 года всем действующим получателям АСП, данные меры позволят снизить риск распространения вирусной инфекции среди населения.

Еще новости

Back to top button