ГлавнаяОбщество

В Сарканском районе Алматинской области развивается горный туризм

В Сарканском районе предпринимаются конкретные меры в целях развития горного туризма. К примеру, в районе активно работает горнолыжная база «Теректы», благодая вводу которой привлечено 100 млн. тенге инвестиций, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима  Алматинской области.

По информации акимата района, на базе, которая с 2018 года обслуживает любителей горного спорта, на сегодняшний день протяженность лыжной трассы доведена до 737 метров. Есть 170-метровые тюбинговые горки.

«В этом году мы открылись в преддверии Дня Независимости. Большая часть жителей района приезжает в выходные дни. Вход в нашу базу бесплатный. А стоимость аренды такого спортивного инвентаря, как коньки, лыжи, баллоны для катания с горок, сравнительно дешевле. В дальнейшем мы планируем еще пополнить материальную базу, построить гостиницу, столовую, создать зону для рыбалки», — говорит директор лыжной базы Еран Амантаевич.

Также индивидуальный предприниматель планирует открыть бассейн для купания в летний период. Большие возможности ему дает удобное расположение объекта на берегу реки.

Отметим, что с начала декабря горнолыжную базу посетило более 300 жителей района.

К слову, Алматинский горный кластер является одним изприоритетных направлений в рамках Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. В рамках данной программы планируется реализация 8 якорных инвестиционных проектов, в том числе: расширение горнолыжных курортов «Ой-Карагай — «Апорт» — «Актас», «Ак-Булак», строительство горнолыжных курортов «Тургень»и туристского развлекательного комплекса «Park Canyon». Общий объем планируемых инвестиций составит порядка 300 млрд. тенге, из них 70%  — частные инвестиции, что позволит создать около 5 тыс. новых рабочих мест.

Еще новости

Back to top button